В конце февраля побывали на заводе городские депутаты во главе с председателем Думы Камышловского городского округа 

И.С. Чуркиным. 


Делегация прошла по цехам, после чего в кабинете заместителя директора по производству и депутата 
А.В. Мокина прошло выездное заседание комиссии по экономике 
и бюджету Думы КГО. На нем присутствовали начальники цехов и председатель заводского профкома С.М. Горбунова. Начальники рассказали о положении дел, сложившемся в их подразделениях, о текущей работе цехов. Проблемы у всех одни – падение объемов производства, сокращение рабочих мест, вынужденные простои, и как следствие, снижение заработной платы. Люди хотят и могут работать, но… 
И без того традиционно тяжелая ситуация в январе многократно усложнилась мировым финансовым кризисом. Набранный в декабре портфель заказов остался почти пустым – многие заказчики оказались не в состоянии платить за необходимую аппаратуру. И все это на фоне растущих цен на товары первой необходимости и коммунальные услуги. Депутатов волновал один простой вопрос: как в связи со всеми этими событиями будет работать Камышловский ЭТЗ? Предприятие, где постоянно трудится более 1500 человек, является одним из основных плательщиков налогов в городскую казну (60 % НДФЛ – налога на доходы с физических лиц). При том, что городской бюджет в этом году получил от областного правительства на 15% меньше, чем в прошлом. Конечно состояние дел на ЭТЗ 
не могло не волновать депутатов.
По словам зам. директора по производству А.В. Мокина, без работы завод не останется. Но такого количества заказов, что было в 2008 году, уже не будет. По сравнению с прошлым годом объемы производства сохранятся на уровне 80%. На фоне многих других производителей, вынужденных останавливать конвейер и сворачивать свою деятельность, это не так уж и плохо. Завод с честью пережил лихие 90-е и дефолт 1998-го, и опыта работы в кризисных ситуациях не занимать. Но все понимали, что 2009 год будет непростым.
Представителей завода интересовал другой вопрос: чем народные избранники могут помочь Камышловскому ЭТЗ? В такие моменты, когда никто не может прогнозировать, что произойдет с экономикой завтра, одних добрых слов для стабильной работы огромного предприятия мало. Нужна конкретная помощь. А вот с этим проблемы. В конце встречи депутаты приняли решение написать письмо в правительство Свердловской области об оказании материальной помощи Камышловскому ЭТЗ в связи с финансовым кризисом. Но то, что деньги выделят, мало верят даже сами инициаторы письма. У областного правительства и без Камышловского ЭТЗ проблем хватает. 
Как признался в разговоре с нашим корреспондентом председатель Думы И.С. Чуркин, реально депутаты заводу ничем помочь не могут. Слишком глобальные финансовые проблемы испытывает наша экономика.
Как сказал об этой встрече один из участников: спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
Денис АХАЛАШВИЛИ.