На кубке мира по биатлону


О любви к спорту можно говорить много и долго. Но что значат в сравнении с делами? Вот вы, например, были на финальном этапе кубка мира по биатлону, что проходил в Ханты-мансийске? Что, некогда было? Дела, семья, работа. А вот Сергей Шестаков (технолог цеха №1), Юрий Озорнин (мастер участка цеха №1), Сергей Кузнецов (старший мастер цеха №1), Сергей Козлов (инженер ОТК) там были. Просто эти люди любят спорт. Особенно биатлон. И не любят останавливаться перед трудностями в виде 1200 километров весенней дороги. Они хорошо и добросовестно работали всю неделю. И когда пришли выходные, они уехали. В четверг, после работы. Просто сели в машину и выехали на сибирский тракт. Первую остановку сделали на горячем источнике, что в сорока километрах за Тюменью, в местечке, именуемом Верхний бор. По традиции этих мест путешественники сходили в баньку, попарились. Потом поплавали в горячем источнике, выспались, и по утру отправились дальше. Уже в пятницу вечером они приехали в Ханты-мансийск. И разве это важно, что камышловские любители большого спорта попали только на предпоследнюю гонку соревнований – гонку преследования? Конечно, не важно! Главное, они были здесь, на финальном этапе кубка мира по биатлону. И здесь были: Венсан Дефран (лидер французского биатлона), неудержимый поляк Томаш Сикора (победитель в масс-старте), стремительная немка Кати Вильхельм, чемпион мира итальянец Уле-Эйнар БьорнДален. И, конечно, наши. Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Иван Черезов, Максим Чудов. Вся элита мирового биатлона собралась здесь! 
До гонки камышловские путешественники решили провести ознакомительную экскурсию по Ханты-мансийску и осмотрели достопримечательности вроде сада со статуями вымерших в древности животных и четырехзвездочного отеля с неоновой юртой перед входом. Гонка начиналась в четыре вечера. Стадион был забит под завязку. Народу – тысяч сорок, не меньше. Кроме иностранцев кого только они здесь не встретили! Болельщики из Челябинска и Екатеринбурга, Красноярска и Кургана, Ульяновска и Москвы. И, конечно, иностранцы. С некоторыми из них у камышловских болельщиков сложились добрые отношения. Особенно с немцами. Наши подарили им флажки с триколором. А немцы - шарфы в цветах своего флага. Хотя наши болели за наших, а немцы за немцев, они были рады дарить друг-другу эти замечательные знаки внимания. Потому-что спорт – это хорошо. И любовь к нему не знает границ и национальных отличий. 
А по итогам гонки первым к финишу пришел норвежец ЭмильХегле Свендсен. А российской команде не повезло. Российские лыжники хорошо бегали, но плохо стреляли. А этого в биатлоне делать нежелательно. Поэтому набрали массу штрафных кругов и в призеры не попали. Но настроение у камышловцев от этого нисколько не ухудшилось. Наши свое еще возьмут. Обязательно возьмут! С такими болельщиками по-другому быть просто не может.


Михаил Никонов