Инспекционный контроль

В апреле проведен очередной инспекционный контроль за сертифицированной системой менеджмента качества экспертами независимого Органа по сертификации «Центра независимых экспертиз» на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001(ИСО 9001:2000) 
В течение двух дней эксперты проводили аудит в подразделениях:
- сектор сертификации и менеджмента качества;
- отдел главного конструктора;
-отдел главного технолога;
- отдел технического контроля;
- отдел кадров и социального развития;
- сектор охраны труда; 
- склад готовой продукции;
- цех № 2;
и в других подразделениях.
Проверка проводилась в трех направлениях:
- выполнение плана корректирующих действий по предыдущим уведомлениям (замечаниям);
- выполнение требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001(ИСО 9001:2000) в вышеуказанных подразделениях;
- сквозная проверка жизненного цикла продукции (ЖЦП) на примере одного изделия – блока дешифратора БИ-ДА в обратном порядке от упаковки и хранения до изготовления деталей и сборочных единиц.  

Предыдущий план корректирующих действий был очень объемный. Он включал в себя переработку «Матрицы распределения ответственности по процессам СМК»; пересмотр показателей и критериев процессов; доработку процедуры корректирующих действий, ориентированной на установку причин и др. Эксперты приняли все наши доработки, согласились с ними и «закрыли» уведомления (замечания).

По выполнению требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001(ИСО 9001:2000) в подразделениях были выявлены некоторые отклонения, касающиеся заполнения журналов и бланков, отсутствия подписей ответственных лиц, разночтения. К счастью, подобные отклонения не влияют непосредственно на качество готовой продукции. Но, как было отмечено аудиторами, для такого солидного завода, как Камышловский ЭТЗ, такие промахи недопустимы.

Сквозная проверка жизненного цикла блока дешифратора БИ-ДА оставила положительные впечатления у аудиторов. Они отметили соответствующее управление конструкторской документацией, слаженную и профессиональную работу ИТР и рабочих цеха № 2.  
В целом аудитом остались довольны обе стороны. Не первый год приезжают эксперты «ЦНЭК-СЕРТ» г.Москва и отмечают, что с каждым годом мы «растем», улучшается порядок и культура производства. Самое главное, что интерес к СМК у работников завода не угасает, продолжается работа по совершенствованию системы менеджмента качества. Специалисты службы качества больше уделяют внимания «живой» работе с подразделениями. Это касается процессов «Работа с претензиями» и «Корректирующие действия» в части установления причин появления несоответствий, ведения мониторинга результатов предпринятых корректирующих действий, как того требует п.8.5.2 ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
Выводы комиссии: Сертифицированная СМК Камышловского электротехнического завода – филиала ОАО «ЭЛТЕЗА» в целом продолжает соответствовать требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2001). 
Аудит проводили: председатель комиссии - Иванов Валерий Николаевич, генеральный директор ООО «ЦНЭК» кандидат технических наук, эксперт по системе менеджмента качества и Джинчарадзе Владимир Владимирович, эксперт по системе менеджмента качества.

Любовь Катюк, сектор менеджмента и качества.