На КЭТЗ побывал губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

Мишарин

Возвращаясь из Талицы с мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения разведчика, Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова, губернатор Свердловской области Александр Мишарин с рабочим визитом посетил Камышлов. В должности главы региона это его первый визит в наш город, а вот будучи начальником Свердловской железной дороги он уже не раз бывал здесь, в том числе и на Камышловском электротехническом заводе. Завод и стал первым пунктом нынешней поездки губернатора. Здесь состоялось торжественное открытие нового цеха гальванических покрытий. Губернатора приветствовал коллектив ЭТЗ.

Сергей ОЗОРНИН.

- Я не первый раз на вашем заводе, – сказал А.С. Мишарин, обращаясь к заводчанам. – И он меняется в лучшую сторону, становится красивей и ухоженней, производительность увеличилась в два раза, у коллектива – огонёк в глазах. Вы делаете продукцию, от которой зависит безопасность перевозок. И каждый такой пуск – это новый виток, новая задача. Я хочу поблагодарить всех за труд и желаю, чтобы завод развивался, чтобы вы гордились своей профессией, приводили сюда своих детей, и они становились новыми специалистами.
Начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов назвал запуск цеха гальваники знаковым событием, отметив, что Камышловский ЭТЗ выпускает 30% от общего объема продукции, выпускаемой компанией «Элтеза», и завод ждёт хорошее будущее, так как предстоит реконструкция многих железнодорожных станций. Главный федеральный инспектор Виктор Миненко в своём выступлении подчеркнул, что если на предприятиях увеличиваются мощности, растёт производство, то это говорит не только о развитии Свердловской области, но и государства в целом.
- Завод является в городе основным предприятием, – сказал глава города Михаил Чухарев. – Он выпускает 77% продукции от всего объёма промышленного производства, и работает здесь 17% экономически занятого населения города. Любое новое производство даёт пополнение в городской бюджет, и от этого зависит наше с вами благосостояние. Спасибо руководству «Элтезы» и железной дороги, мы приветствуем любые инвестиции в наш город.
Директор завода Андрей Мокин провёл экскурсию по новому цеху, во время которой губернатор живо интересовался его производительностью и особенностями полностью автоматизированного технологического процесса. Александр Мишарин в непринуждённом диалоге побеседовал с рабочими и ответил на их вопросы, касающиеся жизни города. Так, на вопрос о реконструкции стадиона, он пояснил, что город должен представить проект и попасть в программу. Тогда 70% средств на строительство стадиона выделит областной бюджет, а 30 должны быть из городского бюджета. Вот только где администрации изыскать такие деньги?
Заводчане озвучили проблему, что городу необходим детский парк, на что губернатор посоветовал и дальше участвовать в программе «1000 дворов», с помощью которой можно построить много детских площадок во всех микрорайонах. На вопрос о газификации Камышлова он ответил, что идёт строительство второй ветки газопровода, и в будущем объёмы газа, поступающего в город, увеличатся, а значит продолжится и газификация.