Результаты "народных испытаний".

Как ранее сообщалось, впервые для испытаний в адресс авторитеных пользователей форума СЦБИСТ были высланы материалы новой штепсельной розетки и контактов для типа Н. Публикуем результаты любезно предоставленных сайтом www.scbist.com

Господам форумчанам доброго времени суток. Братским народом новые розетки осмотрены, опробованы, испытаны. Мнения и сомнения староверов опускаю. Озвучу выводы людей особо опытных, которым доверяю без сомнений.
1. К материалу и конструктиву розетки претензий нет. Народу особо понравилось возможность обходиться без кембриков - без проблем можно произвести измерения на контактах.
2. К контактной стороне клемм претензий нет. Реле садится в розетку мягко, но плотно. Для изъятия реле из розетки усилия необходимы не в пример бОльшие. Контакты реле нами преднамеренно гнулись и "вертолётились" но замятия клемм не происходило. Причём гнутые контакты даже несколько выправлялись.
Но вот обжимная часть клемм вызвала вопросы. Клеммы допускают возможность обжатия провода целиком за изоляцию.

Во избежание подобных вещей, желательно неким лепестком перекрыть проводу вход внутрь контактов. Иначе в спешке, или работе с "неудобной руки", можем поиметь отказ по потере контакта в клемме. Кстати, из нескольких обжатых проводов, любезно предоставленых КЭТЗ, попался один такой. Причём, если правильно обжатые провода вырывались из клемм с усилием примерно 30кг, то неправильно обжатые, в том числе без обжим, при помощи тонкогубцев (это уж сами изголялись) и пяти килограммов не держали.
И ещё. Мужики, которым приходилось работать с подобными клеммами, настоятельно предостерегали от работы с контрафактными обжимами (не к заводу, но на будущее).
3. Штыри избирательности. Посадка штырей избирательности в гнёзда идёт с неодинаковым усилием. Есть возможность, при установке реле, вытолкнуть штыри (если их три-четыре, то придавив колодку к полу, выталкивал без особых усилий, все десять не смог).
На мой вопрос к ШНС группы надёжности (для меня он бооольшой авторитет), не возникнут ли у него проблемы, в связи появлением "лишних" операций при перемонтаже, он ответил, что проблем в этом не видит.

Администрация сайта выражает благодарность пользователю Василич и форуму

www.scbist.com