В 2023 году Камышловский электротехнический завод - филиал ОАО «Элтеза» впервые принял участие в проекте "Билет в будущее" Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование».

"Билет в будущее" - это профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры. В течение октября завод принял 58 школьников из Обуховской СОШ, лицея №5, школы №7 и №58 с целью ранней профессиональной ориентации учащихся 6 - 11-х классов.

Под руководством главного технолога Деевой Марины Андреевны и заместителя главного технолога Пряхина Сергея Борисовича были проведены экскурсии «Все работы хороши - выбирай на вкус». Ребята познакомились с профессиями, обеспечивающими работы по выпуску основных видов продукции - релейной аппаратуры и напольного оборудования железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. Ознакомились с условиями работы и технологическим оборудованием предприятия. Школьники посетили несколько цехов, где с интересом наблюдали за производственным процессом. Специалисты предприятия продемонстрировали различные технологические операции: резка, штамповка, сварка, литье под давление.
Как часто школьники выбирают в профессиях то, что престижно, то, что денежно, или следуя наставлениям родителей. Это приводит к апатии и равнодушию на работе, к неэффективности выбранного ремесла, частой смене места работы. Поэтому самоопределение в профессиональной деятельности очень важно. Мы уверены, что ранняя профориентация поможет представителям молодого поколения найти дело по душе!