Победа — время после беды

Об этой аварии вы не узнаете из выпусков теленовостей и газетных передовиц. По причине важности объекта, где это случилось, мы рассказываем о ней только после ее полного устранения. И в ликвидации этой аварии Камышловский электротехнический завод сыграл ключевую роль. Именно у нас, в Камышлове, в рекордно короткие сроки было изготовлено новое оборудование поста станции Свердловск-Сортировочная.

Хроника событий

Авария. В пятницу 20 июня 2008 г. произошла крупная авария на стратегически важной железнодорожной станции, связывающей европейскую часть страны с востоком, Свердловск-Сортировочная. По причинам, которые теперь выясняет специальная комиссия, полностью выгорел пост ЭЦ. Ни стативы, ни реле не подлежали восстановлению. Движение пассажирских и товарных железнодорожных составов было парализовано на долгое время. Его удалось восстановить на 50% только к вечеру субботы. К этому времени работа по изготовлению нового оборудования электрической централизации, вместо сгоревшего шла на КЭТЗ полным ходом.
Устранение последствий. Первая информация о трагедии поступила руководству Камышловского электротехнического завода в пятницу в 18:00. Уже через два часа, к 20:00 все начальники цехов были на заводе. Как стало известно, пожаром были уничтожено все оборудование электрической централизации. Техническая документация на оригинальное оборудование 1989 года была доставлена из Екатеринбурга к 03:00 субботы. До этого времени на ЭТЗ шла оперативная работа по подготовке комплектующих: блочных стоек, блоков, реле и т.д.. Уже через 40 минут после доставления технической документации первые схемы, пройдя конструкторское бюро завода, легли на столы вязчиков. Все понимали, что теперь от их оперативности и профессионализма зависит жизнедеятельность огромного транспортного железнодорожного узла. Весь завод, все переделы и участки были на своих рабочих местах. Для оперативной доставки специалистов был подготовлен транспорт. Первые собранные жгуты появились на сборке стативов уже через 12 часов.
За 58 часов были изготовлены 54 статива. В обычном режиме работы изготовление одного статива занимает 5-6 дней. В понедельник в 15:20 машины, груженные новым оборудованием, покинули территорию Камышловского ЭТЗ. Когда директор завода Вячеслав Клюев доложил начальнику Свердловской железной дороги Владимиру Супруну о выполнении задания, оказалось, что камышловские мастера опередили аварийный график устранения аварии на 1,5 суток!

Комментарии

Владимир Ульянов, главный инженер ОАО «ЭЛТЕЗА»:
«Профессионализм работников Камышловского ЭТЗ получил самую высокую оценку со стороны всех служб, занимающихся устранением аварии. Четкость, оперативность, профессионализм — эти слова в полной мере характеризуют их работу. Именно в таких непростых ситуациях становится понятно, кто чего стоит. Не было никакой паники и суеты. С первых же минут, что поступила информация об аварии, началась четкая и слаженная работа по ее устранению. Когда я прилетел сюда, то процесс был в самом разгаре. Все оборудование электротехнической централизации было изготовлено в рекордно короткие сроки. Спасибо всем работникам Камышловского электротехнического завода!»

Вячеслав Клюев, директор Камышловского ЭТЗ:
«От лица руководства Камышловского электротехнического завода и себя лично выражаю благодарность нашим работникам! Перед лицом беды работники Камышловского ЭТЗ проявили свои лучшие человеческие качества. Никто из работников завода не проявил равнодушие к чужому горю, и не остался в стороне. Спасибо вам за профессионализм и сострадательность, за ваш доблестный и самоотверженный труд! Мы одна семья, и еще раз доказали, что вместе можем преодолевать любые беды и трудности! Только благодаря общим усилиям всех работников КЭТЗ мы смогли быстро и оперативно сделать все, от нас зависящее».

Андрей Мокин, заместитель директора по производству Камышловского ЭТЗ:
«Все, с кем мне довелось общаться, руководитель Департамента автоматики и телемеханики РЖД Виталий Кайнов, руководитель Свердловской железной дороги Владимир Супрун и другие высокопоставленные лица выражали самые теплые слова в адрес нашего завода. И работники Камышловского электротехнического завода заслужили их по праву. Когда случилась авария, были выходные, и кто-то из работников был на даче, а кто-то за праздничным столом. Я сам собирался на рыбалку. Но когда мы обращались к людям, никто не сказал — нет. Все вышли на свои рабочие места, и работали столько, сколько было нужно. Разошлись только тогда, когда все было полностью сделано. Вообще, сострадание чужому горю — одно из главных человеческих качеств. Как говорится, сам погибай, но товарища выручай! Я не хотел бы перечислять названия служб и фамилии людей, участвовавших в работе по устранению аварии. Просто скажу: огромное всем спасибо!»  

Денис Ахалашвили